第26届中国金鸡百花电影节9月开幕

时间:2017-8-18来源:作者:

 8月16日,第26届中国金鸡百花电影节暨第31届中国电影金鸡奖在京举行新闻发布会。本届电影节将于9月13日至16日在内蒙古自治区呼和浩特市举行。中国文联党组成员、副主席郭运德,中国影协主席李雪健,中国影协分党组书记、驻会副主席张宏以及呼和浩特市相关领导、电影节组委会委员出席发布会,就本届电影节筹备情况及主要活动作简要介绍。

   中国电影金鸡奖创建于1981年,是经中宣部批准设立、由中国文学艺术界联合会和中国电影家协会主办的全国性评奖活动。本届电影节为期四日,将评选最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳美术片、最佳纪录片、最佳科教片、最佳戏曲片,以及最佳编剧、最佳导演、最佳导演处女作、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳美术、最佳音乐、最佳剪辑共计19个奖项。本届金鸡奖根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》文件的指导精神和具体要求对章程进行了修改,由原先的不记名投票制改为实名制投票,希望秉承更加严谨、负责任的态度为中国电影评选出金鸡奖的各个奖项。

   艺术的相互碰撞是中国金鸡百花电影节的一大特色,也是电影节广受业内关注的重要原因。本届电影节期间将举办三大主题论坛,并集中表彰一批优秀的学术论文以及大中小学生的影评文章。创办于2000年的中国电影高峰论坛,长期关注中国电影创作实践与发展。本届论坛的主题为“中国电影的升级换代”,邀请数十位主讲嘉宾,从不同角度展开探讨。中国电影科技论坛将以“科技手段开拓电影影像表达新维度”为主题,设置八个分论题,从电影摄影的现状及发展展开讨论。论坛主题为“中国电影产业创新与工业体系构建”的中国电影产业论坛,将聚焦新时期下中国电影产业遇到的新问题和新现象,从政策、技术、标准、人才等方面探讨中国电影产业创新的可能路径与中国电影工业体系构建的未来方向。除了以上论坛外,每届电影节举办的“金鸡百花杯”中小学生影评大赛也深受学生欢迎。电影节期间将对12篇优秀的影评文章小作者授予“金鸡百花杯”以示表彰。 

  电影节期间还将开展国产新片推介展映、金鸡国际影展、台湾影展和港澳影展、少数民族影展等丰富多彩的电影文化活动。本届电影节的影展活动中,将有30部国产新片亮相,并确定了来自意大利、伊朗、日本、以色列等18个国家的25部国际影片参展。 同时将举办“一带一路”中外电影交流研讨会,使不同国家、民族间的电影文化互鉴共荣。本届电影节台湾影展单元将推出“王童电影作品回顾展”,精选王童在不同时期执导的4部经典影片。港澳影展的香港影展单元将举办“成龙电影作品展映”,呈现近几年成龙参演的4部影片。此外,少数民族影展也将亮相。本届少数民族影展将以蒙古族导演麦丽丝执导的《一代天骄成吉思汗》将作为开幕影片,影展将展映20部近两年创作的少数民族题材电影佳作,其中10部为蒙古族题材影片。 

第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名名单(按笔画排序

  最佳故事片:

  《七月与安生》

  《老炮儿》

  《血战湘江》

  《我不是潘金莲》

  《湄公河行动》

  最佳中小成本故事片:

  《七儿娘》

  《告别》

  《逆境王牌》

  《塔洛》

  《塬上》

  《搬迁》

  最佳儿童片:

  《山那边有匹马》

  《乌珠穆沁的孩子》

  《梦开始的地方》

  《猪太狼的夏天》

  最佳戏曲片:

  《山村母亲》

  《传奇状元伦文叙》

  《珍珠塔》

  《乾坤福寿镜》

  《穆桂英挂帅》

  最佳科教片:

  《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》

  《沙漠种出高产稻》

  《美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》

  《首星揭秘》

  最佳纪录片:

  《日本战犯忏悔备忘录》

  《那岁月 刻骨铭心》

  《我们诞生在中国》

  《我在故宫修文物》

  《海龙屯》

  《喜马拉雅天梯》

  最佳美术片:

  《大耳朵图图之美食狂想曲》

  《大鱼海棠》

  《马小乐之玩具也疯狂》

  《摇滚藏獒》

  《熊出没·奇幻空间》

  最佳编剧:

  刘震云(《我不是潘金莲》)

  李保罗(《村戏》)

  黄 丹、冯梦瑶、梁 爽(《搬迁》)

  管 虎、董润年(《老炮儿》)

  最佳导演:

  冯小刚(《我不是潘金莲》)

  郑大圣(《村戏》)

  曹保平(《烈日灼心》)

  程 耳(《罗曼蒂克消亡史》)

  管 虎(《老炮儿》)

  导演处女作奖:

  文 章(《陆垚知马俐》)

  宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

  曾国祥(《七月与安生》)

  最佳男主角:

  邓 超(《烈日灼心》中饰辛小丰)

  包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)

  冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)

  涂 们(《告别》中饰父亲)

  廖 凡(《师父》中饰陈识)

  最佳女主角:

  白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)

  闫 妮(《搬迁》中饰柳春燕)

  宋 佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)

  范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)

  周冬雨(《七月与安生》中饰安生)

  最佳男配角:

  于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)

  王千源(《解救吾先生》中饰张华)

  朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)

  孙维民(《血战湘江》中饰林德水)

  张 译(《追凶者也》中饰董小凤)

  张 辉(《搬迁》中饰马建民)

  最佳女配角:

  艾丽娅(《告别》中饰母亲)

  吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太)

  张慧娟(《村戏》中饰路小芬)

  蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)

  焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰)

  最佳摄影:

  丁 豫(《解救吾先生》)

  石 栾(《陆垚知马俐》)

  吕松野(《塔洛》)

  孙 明(《大唐玄奘》)

  杜 杰(《罗曼蒂克消亡史》)

  邵 丹(《村戏》)

  最佳录音:

  安 巍(《陆垚知马俐》)

  安韶峰(《勇士》)

  吴 江(《我不是潘金莲》)

  祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

  晁 君(《大唐玄奘》)

  黄 铮(《火锅英雄》)

  最佳美术:

  李健威(《捉妖记》)

  李健威(《湄公河行动》)

  武 明(《大唐玄奘》)

  曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

  韩 忠(《罗曼蒂克消亡史》)

  最佳音乐:

  王晓锋(《大唐玄奘》)

  叶小钢(《开罗宣言》)

  刘思军(《一纸婚约》)

  窦 鹏(《老炮儿》)

  最佳剪辑:

  丁 晟(《解救吾先生》)

  许宏宇、李点石、檀向媛、周肖林(《七月与安生》)

  李永一(《烈日灼心》)

  陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

  廖庆松、宋 冰(《塔洛》)


(编辑:admin)